Sécurité Electrique

Article 80 du D.Lgs 81/08 et méthodologie de la norme NFPA 70E et de l'algorithme IEEE 1584

GT Engineering effectue des analyses des risques électriques conformément à l'article 80 du D.Lgs 81/08. Nous considérons à la fois le risque de contacts directs et indirects et le risque d'arc électrique, en utilisant la méthodologie de la norme NFPA 70E et l'algorithme IEEE 1584.
La IEC 61439-1 est-elle applicable aux Enveloppe de contrôle industriels?
LA QUESTION: afin de marquer CE sur un panneau de commande industriel, dois-je suivre les prescriptions données par la IEC 61439-1 ?
Deuxième mise à la terre
Nous remarquons souvent que les constructeurs de machines, ou les utilisateurs, mettent le moteur à la terre en utilisant deux câbles PE: le premier à l'intérieur du bornier du moteur et le second à la carcasse extérieure. Est-ce obligatoire ?...
Contacteurs utilisés dans les applications de sécurité
Il existe trois types de contacteurs utilisés dans les systèmes de contrôle de sécurité
Qu'est-ce qui doit être en liaison équipotentiel selon la NEC ?
LA QUESTION : En Amérique du Nord, quelle est la règle à suivre pour décider ce qui doit être connecté à un câble PE ? En d'autres termes, qu'est-ce qui doit être mis à la terre et qu'est-ce qui doit être racordée? Nous pourrions reformu...
Bonding, Earthing and Grounding - quelle est la différence ?
Quelle est la différence entre Bonding, Earthing et Grounding ? Le châssis du moteur est-il grounded ou bonded ?
La simbologie définie par la norme IEC 81346-2 est-elle obligatoire ?
Norme IEC 81346-2 : la symbologie et les codes sont-ils obligatoires ?
Sept raisons de raccorder ou de mettre à la terre une pièce métallique
Pourquoi une pièce métallique doit-elle être connectée à un câble PE (Protection Earth) ?
Partie conductrice exposée et mise à la terre
Lors de la conception du système électrique, comment puis-je distinguer les pièces métalliques qui sont des pièces conductrices exposées ? Le raccordement de toutes les pièces métalliques est-il une mesure de sécurité valable, ou peut-il m...
EN 60204-1 : Est-il possible de déléguer les aspects de sécurité aux utilisateurs ?
Le fabricant de machines peut-il exiger de l'utilisateur qu'il installe un fusible ou un disjoncteur pour protéger son équipement électrique ? Peut-il exiger de l'utilisateur qu'il installe un dispositif à courant résiduel pour le protéger des ...
Est-il permis d'installer l'interrupteur-sectionneur sur la porte d'un panneau de commande industriel ?
Lors de l'analyse des tableaux de distribution, on remarque parfois que l'interrupteur-sectionneur principal est installé directement sur la porte du tableau, plutôt que sur la plaque de fond, avec une barre de manœuvre extérieure.
Disjoncteurs
Les disjoncteurs sont destinés à protéger le circuit contre les surintensités, qui peuvent être divisées en deux catégories :